воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Показушки-научушки от нашей ПЧелки Марии

День добрый, наши любимые Магини!
Недавно мы публиковали здание от Скрап-Магича, декорировали бобинки от скотча, и так нам понравилась одна работа, что нашу ПЧелку мы позвали на МК.
Надеемся, показушка-научушка вам понравится, и вы вдохновитесь на создание милой вещицы, тем более, не за горами праздник - День всех влюбленных! 
Встречайте:
MelMari  Мария

Всем привет! Сегодня я хочу рассказать вам как можно сделать достаточно вместительную и очень симпатичную шкатулку в форме сердца из бобин от скотча.


Для этого нам понадобятся:
- 2 бобины от широкого скотча, 
- лист чипборда размером 30х30см. и толщиной 2 мм. (можно пивной картон и др.),
- клей  (у меня Момент Кристалл),
- дизайнерская бумага (или ткань) для отделки внешней и внутренней поверхности шкатулки,
- лента для крепления крышки,
- витой шнур, цветы, вырубка из чипборда, полужемчуг и т.д. для декора.

Итак, приступим.
Берем линейку и строго под прямым углом намечаем линии разреза на бобинах. Это важный момент для ровного соединения 2-ух частей нашей шкатулки.


После того как разрезали обе бобины, аккуратно распрямляем каждую с одной стороны. Чтоб половинки сердца были симметричными, ставим детали друг на друга и корректируем.  


Теперь склеиваем швы. Если сердце получилось не совсем симметричное, можно перетянуть его ниткой или резинкой (фото 7), придать нужную форму, сбрызнуть водой и оставить на несколько часов для высыхания. 
А в это время подготавливаем дно и крышку шкатулки. 
Берем лист чипборда и обводим наше сердце с ВНЕШНЕЙ стороны.  Затем, отступив 2-3 мм., очерчиваем еще один контур (красная линия на фото 7). 


Должны получиться 2 контура (как на фото 8). Вырезать будем по внешнему контуру. Таких деталей делаем 2 шт. (для дна и крышки).
Для того, чтобы крышка шкатулки была зафиксирована и не сдвигалась, сделаем еще одну деталь, но уже меньшего размера. Т.е. обводим стенки шкатулки с ВНУТРЕННЕЙ стороны, рисуем параллельный контур на 2-3 мм. меньше (зеленая линия на фото 7) и вырезаем по внутреннему контуру.


Обклеиваем дизайнерской бумагой (или обтягиваем тканью) все детали. Приклеиваем дно и приступаем к сборке крышки. Чтобы она выглядела аккуратно, вырезаем еще одно сердечко из картона подходящего цвета, которое будет прикрывать все неровности на внутренней стороне крышки (фото 11). 


Делаем разрезы в местах крепления и продеваем в них ленты (для прочности сложенные вдвое). Концы лент приклеиваем к изнаночной стороне картона, переворачиваем его и приклеиваем к внутренней стороне крышки.


Сверху приклеиваем 3-ю деталь меньшего размера (на фото 15 - внутренняя сторона крышки, на фото 16 - внешняя). Свободные концы лент приклеиваем к стенкам шкатулки.


На фото 18 шкатулка перевернута и видно как должно выглядеть крепление с внешней стороны. 
Ну вот и все! Шкатулка готова. Теперь осталось задекорировать ее на свой вкус.


Я использовала витой шнур, вырубку из чипборда, разные цветы, тычинки, листочки и полужемчужинки. Внутри обклеила бархатной бумагой.


Приятного творчества!
*******

Мария, спасибо тебе огромное за частичку твоей души и волшебства, с которым ты поделилась с нашими ПЧелками, твой МК останется у нас на память, а от нас, тебе тоже приятность *)
Наш Спонсор интернет-магазин "СкрапМагия" дарит тебе скидку 10% на товары магазина!
(При оформлении заказа укажи, что ты автор МК и дай ссылку на этот пост!)

12 комментариев:

  1. Замечательная идея, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за МК, очень кстати и интересно.

    ОтветитьУдалить
  3. Видела уже такие коробочки, может, даже у Маши)) И наконец, теперь есть МК в запасе, ведь впереди как раз праздник!))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, это было у меня :))) Спасибо, Настя, большое! :))

      Удалить
  4. Девочки, спасибо вам за отзывы, а СкрапМагии спасибо за приглашение!!! :))) Буду рада, если МК пригодится :))

    ОтветитьУдалить
  5. Красивая шкатулочка!!!Спасибо за МК

    ОтветитьУдалить
  6. Просто роскошная шкатулочка! Очень подробный и понятный МК. Большое спасибо! Пошла проверять свои хомячьи запасы и обязательно зайду в гости к Маше - MelMari :)

    ОтветитьУдалить
  7. Супер МК !!! Спасибо!!! Шкатулочка шикарная!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Olá, amei essa caixa coração. Obrigada por compartilhar conosco. Bj

    ОтветитьУдалить